ru uk en

09:34
Татьянин день

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ : история праздника .

Татьянин день стали отмечать еще в далеком III веке  в память святой мученицы Татианы. И события связанные с этим замечательным днем далеко не праздничное.

Святая мученица Татиана Римская проживала в Италии во  веках. Девушка была из богатого знатного рода , получила достойное образование и воспитывалась в духе христианства. А по достижению совершеннолетия дала обед целомудрия. Татиана стала одной из первых истинных христианок. По преданию , когда ее схватили и заставили поклониться статуе Аполлона, Татиана произнесла молитву Христу , и случилось землетрясение, которое разрушило храм и статую Аполлона.

С Татианой происходило еще много чудес , после зверских мучений она оставалась невредимой , что лишь усиливало веру во Христа, но палачи все-таки казнили ее . День казни приходится на 25 января 226 года по новому стилю.

 А в 1775 году Татьянин день стал еще и студенческим праздником. Его история связана с тем , что в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета . Это было первое учебное заведение в Российской империи такого высокого уровня. Основателем университета стал  генерал-адъютант Иван Шумалов , мать которого , Татьяна , как раз 25 января отмечала свой день рожденья.

В Украине празднуют два Дня студента : 25 января и 17 ноября . Один день совпадает с Татьяниным днем , а другой приурочен к Международному дню студента.

Студенты организовывают шумные празднества, выступления , концерты и гуляния, а также поздравляют любимых преподавателей.

А вот наши прабабушки , чтоб ускорить приход тепла и весны , пекли в День Татьяны каравай в форме солнышка и угощали всех.

 Главная студенческая традиция – хорошо и ярко отпраздновать этот день , ведь чем активнее пройдет праздник , тем проще будет учиться , и сдавать сессию. Другая традиция  - звать Шару в этот день. Все просто : нужно лишь высунуться в окно, помахать зачеткой и громко прокричать : « Шара , Приди»

В ночь 24 на 25 января – отличное время для гадания на судьбу, женихов,  любовь. Для таки обрядов прекрасно подойдет место в бане, так как гадание в бане всегда считались наиболее правдивыми. Ведь сам банник мог увидеть будущее.

 Или договориться о  совместном походе в баню большой компании , где можно устроить вечеринку , поиграть в бильярд. Можно заранее подготовить забавные стишки, песенки или даже танцевальные номера. Развлечений можно придумать массу. Главное , не забывать , что нельзя употреблять крепкий алкоголь перед походом в парную.


Татьянин день
Просмотров: 971 | Добавил: admin | Теги: Татьянин День | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar