ru uk en

19:51
Фитотерапия

Фитотерапия (от др.-греч. φυτόν — «растение» и θεραπεία — «лечение»), уст. траволечение — метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них. Лекарственные растения могут применять в свежем, сушеном виде, а также путем выделения из них действующих веществ с помощью несложной обработки, которая сохраняет структуру природного комплекса компонентов (настой, экстракт и др.)

В русскоязычной литературе (особенно XIX века и более раннего периода) вместо термина «фитотерапия» нередко использовался термин «траволечение».

Иногда к сфере фитотерапии ошибочно относят также и «фунготерапию» (лечение грибами), или даже «апитерапию» (лечение продуктами пчеловодства) и другие формы лечения нетрадиционными веществами (минералами, частями тела животных).

Специалист в области фитотерапии называется «фитотерапевт». Людей, разбирающихся в травах и в их использовании в медицинских целях, называют «травниками».

Многие растения синтезируют вещества, которые полезны для поддержания здоровья людей и животных. К ним относятся ароматические вещества, большинство которых составляют фенолы и их кислород-замещающие производные, такие как таннины. Многие вещества — это вторичные метаболиты, из которых по меньшей мере 12000 изолированы — по оценкам, число, составляющее менее 10 % от общей величины. Во многих случаях эти вещества (в частности, алкалоиды) выступают в качестве защитных механизмов растений против микроорганизмовнасекомых и травоядных животных. Многие травы и специи, используемые людьми для приправы еды, содержат полезные химические соединения

Древнейшие доказательства использования трав в качестве лекарств были обнаружены в результате археологических раскопок на территории сегодняшнего Ирака, в городе Шумер. Лекари из Шумера уже тогда знали, что многие растения обладают целебными свойствами, и использовали их для приготовления всевозможных настоев и порошков. Для компрессов и припарок лекари собирали иголки хвойных деревьев, молодые листья ивы. Листья тщательно высушивали, затем мололи. Порошок из растений часто смешивали с измельченными минеральными веществами и порошками животного происхождения, разбавляли пивом или вином.

Известно, что в казне первого русского царя Ивана Грозного находилось несколько книг по траволечению. Одна из них — Травник 1534 года, являющаяся переводом с печатного издания в Любеке 1492 года. Книга являлась справочником по лечению лекарственными растениями, камнями и другими природными материалами. Возможно, она была переведена с немецкого личным врачом Василия III Николем Булевым (Николаем Немчиным), после того как московский князь заболел после охоты


Фитотерапия
Просмотров: 1342 | Добавил: admin | Теги: фитотерапия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar