ru uk en

19:48
Баня и пищеварительная система

Тепло и холод применяются издавна при заболеваниях и функциональных расстройствах пищевода , желудка , поджелудочной железы , тонкого и толстого кишечника , печени и желчного пузыря , желчевыводящих путей. В настоящее время тепло и холод используется при лечении заболеваний органов пищеварительной системы и желудочно- кишечного тракта , связанных с расстройством центральной нервной системы и ее вегетативного отдела , а также с нарушениями обмена веществ.

Известно, что пищеварительная сила желудочного сока и его кислотность при потении в бане уменьшаются, улучшается усвояемость азотистых частей пищи, причем как у здоровых , так и у людей , страдающих болезнями почек. Зато всасывание лекарств в желудке при посещении в бане уменьшается.  Тепло вызывает ряд изменений в коже , оказывает рефлекторное и гуморальное воздействие не только на отдельные органы , но и на весь организм , включая нервную систему , что учитывается и при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При использовании бани в лечебных целях следует принимать во внимание, что пищеварительный тракт в функциональном плане действует как единое целое , поэтому нарушение работы одного органа сказывается на деятельности остальных. Желудочно – кишечный тракт в значительной степени определяет работу сердечно-сосудистой и урогенительной систем. Поэтому его патология может отрицательно сказываться на их функционировании . В свою очередь , прослеживается  и обратная связь.

Большая часть заболеваний пищеварительной системы сопровождается расстройствами функций отдельных органов или органическими изменениями . Тепло и холод довольно сильно влияет на секреторную функцию, моторику  кровообращение органов желудочно –кишечного тракта. Поэтому положительные изменения в деятельности последнего часто отличаются после теплового воздействия бани.

Эффективность последнего зависит от способа аппликации тепла и длительности банных процедур , влажности воздуха , формы водных , физиотерапевтических процедур или водолечения. Так , например, при некоторых заболеваниях желудка после посещения бани рекомендуется употреблять различные виды минеральных вод или соков . При применении гидротерапии в бане ( в процессе охлаждения после парной) следует учитывать характер нарушений пищеварительной системы : гипер- или гипосекрекция , повышенная или сниженная моторика желудочно- кишечного тракта. После бани следует соблюдать питьевой режим , разработанный с учетом функциональных нарушений и индивидуальных потребностей в жидкости.

Показания к посещению бани при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: расстройства без нарушения основных функций , преимущественно диспепсии, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, состояния после операций на желудке  и двенадцатиперстной кишке ( через 6 месяцев) без нарушений функций этих органов, расстройствакишечника функционального характера,состояние после резекции тонкой и толстой кишок ( через 6 месяцев) без нарушений функций , привычные запоры при болезнях желудка, двенадцатиперстной кишки , желчевыводящих путей , хронический холецистит без камней , функциональная биллиардная диспепсия , состояния после операций на желчном пузыре и желчевыводящих путях ( через 6 месяцев) без нарушения функции печени.

Противопоказаниями являются : острое и подострые  заболевания желудочно – кишечного тракта, хронические гепатиты, хронические воспаления брюшины , желчекаменная болезнь , понос, колостомия и энтеростомия, новообразования желудочно- кишечного тракта , мелена и рвота с кровью , протоколиты.         


Баня и пищеварительная система
Просмотров: 2141 | Добавил: admin | Теги: Баня и пищеварительная система | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar